Несущие конструкции и наружные стены мы возводим из бетона и металла. Срок эксплуатации этих материалов долгий, поэтому о конструктивной устойчивости и долговечности своих монолитно-каркасных домов мы не беспокоимся. Реже строим из газоблока.
Назовём остальные этапы строительства по списку:
- водоснабжение и канализация,
- вентиляция и кондиционирование,
- благоустройство территории,
Стены и кровлю возвели. Что дальше?
Да, есть. В качестве ответа на этот вопрос процитируем нашего руководителя по проектам:
Есть ли контроль в строительстве?
«Бывает два вида контроля — общий (визуальный) и технический. Если говорить о визуальном, то ко мне, как к специалисту, требования завышенные. Моя задача — ежедневно оценивать ход работы на каждом этапе строительства. Это позволяет вовремя заметить и скорректировать строительные и технические недочёты».
Руководитель строительных проектов
Что же касается технического контроля, то он предполагает проверку и измерение сооружения согласно нормам, правилам и строительному регламенту. Как раз здесь прорабы, бригадиры, геодезисты используют конкретные измерительные приборы: рулетку, нивелир, теодолит, тахеометр и другие.
«…лечиться нужно у профессиональных врачей, а не по интернету. Строиться тоже нужно у профессиональных людей, а не самостоятельно и через Google. Да, стоит это дороже, но зато вы будете спать спокойно и с уверенностью, что дом в порядке».
Руководитель строительных проектов